Resultados parlamentarias 2009

· 14 December, 2009 12:12
Elecciones, Política



Risas y tristeza hubo entre los 429 candidatos que hubo en las elecciones del domingo para llegar al Congreso. Hay 41 diputados electos y 6 desbancados. De los que integrarán el hemiciclo 58 son de derecha, 54 de la Concertación, 3 del PC, 3 de Chile Limpio y 2 independientes. En tanto el Senado quedó conformado por 16 senadores de derecha, 19 de la Concertación, 2 independientes y Alejandro Navarro del MAS.

Hubo sorpresas hasta el final en las elecciones parlamentarias de este domingo porque algunos candidatos que se acostaron anoche son la certeza de haber sido electos esta mañana desayunaron que quedaban fuera del Congreso.

Así le ocurrió al UDI, Joaquín Lavín en la Quinta Costa, quien tuvo 1.361 votos menos que su compañero de lista, el RN Francisco Chahúan; o a Ena Von Baer, quien obtuvo una diferencia de 0,27 puntos con José García Ruminot, el senador electo de la derecha por la región de la Araucanía.

Una disputa similar se vio en la Quinta Cordillera, donde sufrió una amplia derrota el principal sostenedor de la candidatura de Enríquez Ominami, el senador Carlos Ominami, quien obtuvo un magro 16,74% de los votos.

En tanto el Partido Socialista, perdió a dos de los suyos en el Senado: Jaime Naranjo y Jaime Gazmuri,

SORPRESAS EN DIPUTADOS

Una sorpresa dio la candidata de RN, Marcela Sabat, quien desbancó al presidente de la Cámara, el UDI Rodrigo Alvarez, en Providencia y Ñuñoa. Este alcanzó sólo un 26,44%, contra un 27,38% de la retoña del edil ñuñoino.

Otra sorpresa la experimentó el actor Álvaro Escobar, quien pese a ser el favorito y obtener un 21,81% de los votos, perdió su escaño a manos del presidente del PPD, Pepe Auth, quien con un 20,72% aprovecha el esquema binominal que suma a sus votos el de su compañero de lista, el DC Ricardo Fábrega, y resulta electo.

En el mismo distrito, la derecha saca a Mónica Zalaquett, hermana del edil de Santiago Pablo Zalaquett, quien con un 23,27% derrotó al actual diputado RN Roberto Sepúlveda, quien obtuvo un 15,85%.

En Las Condes, Vitacura y Lo Barnechea, la derecha mantuvo su doblaje, eligiendo al RN Cristián Monckeberg (35,95%) y al UDI Ernesto Silva Méndez (27,92%), pese a que se auguraba que la candidatura de Rodrigo García Pinochet, nieto del dictador, les quitara votos. Este llegó al 9,81%

Por su parte, la periodista Pamela Jiles alcanzó un 9,67% de la votación de Coronel, lo que no le alcanza para resultar electa.

Quien si sacó buenas cuentas de ser rostro televisivo fue Andrea Molina, quien de la mano de la UDI sacó 26,12% en el distrito 10 y será acompañada en la Cámara por el DC Eduardo Cerda, con un 22,09%. Se perdió el RN Alfonso Vargas, quien obtuvo un 25,44%.

LISTA SENADORES ELECTOS 2009

Circunscripción senatorial 1:
Fulvio Rossi (PS) con 27,10% y Jaime Orpis (UDI) con 33,47%.

Circunscripción senatorial 3:
Isabel Allende Bussi    (PS) con 26,79% y Baldo Prokurica (RN) con 33,03%.

Circunscripción senatorial 5:
Ignacio Walker (PDC) con 21,07% y Lily Pérez (RN) con 22,96%    .

Circunscripción senatorial 6:
Ricardo Lagos Weber (PPD) con 33,18% y Francisco Chahuán (RN) con     28,21%.

Circunscripción senatorial 10:
Andrés Zaldívar (PDC) con 31,34% y Juan Antonio Coloma (UDI) con 35,19%.

Circunscripción senatorial 11:
Ximena Rincón (PDC) con 31,03% y Hernán Larraín (UDI) con 43,07%.

Circunscripción senatorial 14:
Jaime Quintana (PPD) con 29,66% y Alberto Espina (RN) con 38,50%.

Circunscripción senatorial 15:
Eugenio Tuma (PPD) con 29,08% y José García Ruminot    (RN) con 22,44%.

Circunscripción senatorial 18:
Patricio Walker (PDC) con 27,54% y Antonio Horvath (RN) con 34,61%.

LISTA DIPUTADOS ELECTOS 2009

Distrito 1:
Orlando Vargas Pizarro (ILA) con 30,07% y Nino Baltolu Rasera    (UDI) con 23,60%.

Distrito 2:
Hugo Gutiérrez Gálvez (PC) con 30,40% y Marta Isasi Barbieri (ILB) con 31,01%.

Distrito 3:
Marcos Espinosa Monardes con 24,60% y Felipe Ward Edwards (UDI) con 37,34%.

Distrito 4:
Manuel Rojas Molina    (UDI) con 33,60% y Pedro Araya Guerrero    (PRI) con 2,56%.

Distrito 5:
Lautaro Carmona Soto (PC) con 27,84% y Carlos Vilches Guzmán (UDI), con 21,60%.

Distrito 6:
Alberto Robles Pantoja (PRSD) con 26,80% y Giovanni Calderón Bassi (    UDI) con 19,23%.

Distrito 7:
Marcelo Díaz (PS) con 36,75% y Mario Bertolino Rendic    (RN) con 20,29%.

Distrito 8:
Matías Walker Prieto    (PDC) con 27,33% y    Pedro Velásquez Seguel (Independiente) con 24,19%.

Distrito 9:
Adriana Muñoz Dalbora (PPD) con 25,24%     y Luis Lemus Aracena (PRI) con 26,01%.

Distrito 10:
Eduardo Cerda García (PDC) con 21,95% y Andrea Molina Oliva    (Indep. Pro UDI) con 26,30%.

Distrito 11:
Marco Antonio Núñez (PPD) con 46,56% y Gaspar Rivas Sánchez (RN) con 20,20%.

Distrito 12:
Marcelo Schilling Rodríguez (PS) con 19,84% y Arturo Squella Ovalle (UDI) con 24,77%.

Distrito 13:
Aldo Cornejo González (PDC) con 31,03% y Joaquín Godoy Ibáñez (RN) con 29,19%.

Distrito 14:
Rodrigo González Torres (PPD) con 25,73% y Edmundo Eluchans Urenda (UDI) con 28,87%.

Distrito 15:
Víctor Torres Jeldes (PDC) con 21,09% y María José Hofmann (UDI) con 24,02%.

Distrito 16:
Gabriel Silber Romo (PDC) con 29,37% y Patricio Melero (UDI) con 35,43%.

Distrito 17:
María Antonieta Saa (PPD) con 32,70% y Karla Rubilar Barahona (RN) con 33,04%.

Distrito 18:
Cristina Girardi (PPD) con 34,33% y Nicolás Monckeberg (RN) con 27,11%.

Distrito 19:
Patricio Hales (PPD) con 38,28% y Claudia Nogueira (UDI) con 37,08%.

Distrito 20:
Pepe Auth (PPD) con 20,72% y Mónica Zalaquett (UDI) con 23,27%.

Distrito 21:
Jorge Burgos (PDC) con 29,78% y Marcela Sabat (RN) con 27,40%.

Distrito 22:
Felipe Harboe (PPD) con 38,64% y Alberto Cardemil (RN) con 35,83%.

Distrito 23:
Ernesto Silva Méndez     (UDI) con 27,91% y Cristián Monckeberg (RN) con 35,95%.

Distrito 24:
Enrique Accorsi Opazo (PPD) con 23,18% y María Angélica Cristi (UDI) con 33,25%.

Distrito 25:
Ximena Vidal (PPD) con 30,78% y Felipe Salaberry  (UDI) con 20,01%.

Distrito 26:
Carlos Montes (PS) con 50,45% y Gustavo Hasbún (UDI) con 25,80%.

Distrito 27:
Tucapel Jiménez  (PPD) con 31,86% e Iván Moreira con 35,88%.

Distrito 28:
Guillermo Teillier (PC) con 33,53%    y Pedro Browne (RN) con 21,80%.

Distrito 29:
Osvaldo Andrade (PS) con 29,88% y Leopoldo Pérez (RN) con 24,63%.

Distrito 30:
Ramón Farías Ponce    (PPD) con 19,21% y José Antonio Kast (UDI) con 35,13%.

Distrito 31:
Denise Pascal Allende (PS) con 32,20% y Gonzalo Uriarte Herrera (UDI) con 37,18%.

Distrito 32:
Juan Luis Castro (PS) con 30,79% y Alejandro García-Huidobro (UDI) con 34,68%.

Distrito 33:
Ricardo Rincón González (PDC) con 32,40% y Eugenio Bauer Jouanne    (UDI) con 22,56%.

Distrito 34:
Javier Macaya Danús    (UDI) con 18,18% y Alejandra Sepúlveda (PRI) con 45,59%.

Distrito 35:
Juan Carlos Latorre (PDC) con 38,82% y Ramón Barros (UDI) con 37,96%.

Distrito 36:
Roberto León (PDC) con 43,03% y Celso Morales Muñoz    (UDI) con 29,75%.

Distrito 37:
Sergio Aguiló (PS) con 37,72% y Germán Verdugo Soto (RN) con 39,12%.

Distrito 38:
Pablo Lorenzini (PDC) con 38,34% y Pedro Alvarez-Salamanca (derecha) con 20,70%.

Distrito 39:
Jorge Tarud (PPD) con 46,27% y Romilio Gutiérrez (UDI) con 26,89%.

Distrito 40:
Guillermo Ceroni (PPD) con     44,70% e Ignacio Urrutia (UDI) con 26,47%.

Distrito 41:
Carlos Jarpa Wevar (PRSD) con 19,06% y Rosauro Martínez Labbé (RN) con 33,66%.

Distrito 42:
Jorge Sabag Villalobos (PDC) con 28,59% y Frank Sauerbaum (RN) con     20,33%.

Distrito 43:
Cristián Campos (PPD) con 31,36% y Jorge Ulloa (UDI) con 28,27%.

Distrito 44:
José Miguel Ortiz (PDC) con 27,05%  y Enrique Van Rysselberghe (UDI) con 26,65%.

Distrito 45:
Clemira Pacheco (PS) con 33,80% y Sergio Bobadilla (UDI) con 25,75%.

Distrito 46:
Manuel Monsalve (PS) con 31,17% e Iván Norambuena (UDI) con 35,79%.

Distrito 47:
José Pérez Arriagada    (PRSD) con 33,84% y Juan Lobos Krause    (UDI) con 37,61%.

Distrito 48:
Mario Venegas (PDC) con 29,80% y Gonzalo Arenas (UDI) con 25,53%.

Distrito 49:
Fuad Chahin Valenzuela (PDC) con 30,25% y Enrique Estay Peñaloza (UDI) con 23,97%.

Distrito 50:
René Saffirio (PDC) con 30,82% y Germán Becker (RN) con 28,13%.

Distrito 51:
Joaquín Tuma (PPD) con 24,36% y José Manuel Edwards (RN) con 16,81%.

Distrito 52:
Fernando Meza (PRSD) con 32,73%     y René Manuel García (RN) con 30,70%.

Distrito 53:
Alfonso De Urresti (PS) con 38,70%     y Roberto Delmastro (RN) con 30,27%.

Distrito 54:
Enrique Jaramillo (PPD) con 37,43% y Gaston Von Muhlenbrock (UDI) con 25,78%.

Distrito 55:
Sergio Ojeda Uribe (PDC) con 30,47% y Javier Hernández (UDI) con 28,45%.

Distrito 56:
Fidel Espinoza Sandoval (PS) con 51,33% y Carlos Recondo (UDI) con 24,53%.

Distrito 57:
Patricio Vallespín (PDC) con 38,61% y Marisol Turres (UDI) con 32,62%.

Distrito 58:
Gabriel Ascencio (PDC) con 23,10% y Alejandro Santana (RN) con 35,89%.

Distrito 59:
René Alinco (PPD) con 22,80% y David Sandoval (UDI) con 31,49%.

Distrito 60:
Carolina Goic (PDC) con 33,99% y Miodrag Marinovic (Independiente) con 26,50%.

Más informaciones en ELECCIONES.GOV

El Ciudadano

Comentarios

Te invitamos a comentar y participar de esta discusión. Todo comentario que atente contra los derechos humanos y se centre en la grosería para descalificar, no será admitido en el presente espacio de debate ciudadano.