• EC | Edición Mundo
  • El Ciudadano | Edición Chile
  • El Ciudadano | Edición Venezuela
  • Una sociedad plural y democrática necesita diferentes miradas del mundo. Desde El Ciudadano diaria y oportunamente, nuestras letras están en favor de construir una mejor sociedad y un mundo más justo.
    Que exista periodismo independiente también depende de ti.

    El encuentro se realizará los días   4, 5, 6 y 7 de noviembre 2008. El  6 de noviembre el díalogo se extiende a Concepción.
    “Por biopolítica se entiende un concepto de política que tiene como su objeto la vida biológica de la especie humana. La manera a través de la cual la política se relaciona con la vida puede ser negativa, es decir, la biopolítica puede perseguir el objetivo de dominar la vida y poner su reproducción bajo el control de variados sistemas sociales (legales, económicos, administrativos, etc.), orientado a una serie de finalidades ideológicas (que van desde el genocidio y la eugenesia en regímenes totalitarios hasta la acumulación de “capital humano” en regímenes liberales-democráticos). Pero cabe también la posibilidad de una biopolítica cuya finalidad sea positiva, es decir, una política de la vida que persiga el objetivo de emancipar esta última de su explotación, dominación o manejo administrativo.” (http://www.biopolitica.cl/)

    PROGRAMA

    PRIMER DIA, 4 Noviembre

    Casa Central Universidad de Chile, Salón Enrique Sazié.

    Av. Libertador Bernardo O’Higgins 1058

    09:30   Entrega de carpetas

    10:00  Inauguración: Palabras de la Comisión Organizadora

    10:30  Conferencia Inaugural: Edgardo Castro (Argentina)

    12:00  Mesa: Cartografías

    Carlos Motto (UBA)

    Héctor Palma (UNSAM)

    Miguel Urrutia (U de Concepción / UCSH)

    Kemy Oyarzún (U de Chile)

    16:00  Mesa: Gubernamentalidades

    Miguel Vicuña (U ARCIS)

    Victoria Rangugnin (UBA)

    Ana Grondona (UBA)

    Mercedes Ruvituso (UNSAM)

    18:00   Mesa: El otro como enemigo

    Myrna Villegas (U Chile / ARCIS)

    Carolina Duque (U Chile)

    Manuel A. Baeza (U de Concepción)

    Rodrigo Karmy (Centro de estudios Árabes U. Chile)

    SEGUNDO DIA 5 de Noviembre

    Universidad ARCIS – La Factoría

    Libertad 53

    10:30   Conferencia: Susana Murillo (Argentina)

    Presenta: Alejandra Bottinelli

    12:00  Mesa: Marxismo y Biopolítica

    Carlos Casanova (U ARCIS)

    Isabel Cassigoli (U ARCIS)

    Damian Pierbattisti (UBA)

    Carlos Pérez Soto (U ARCIS)

    16:00   Mesa: Microfascismos y Políticas de la muerte

    Juan Pablo Arancibia (U ARCIS)

    Iván Pincheira (USACH / U. Bolivariana)

    Andrés Haye (PUCCH)

    Sergio Fiedler  (U ARCIS)

    18:00  Mesa: Territorio y nomadismo

    Ana Patresi (U del Noroeste)

    Liliana Paredes (UNPA)

    Mónica Amador (ACNUR-ONU)

    Rodrigo Sepúlveda (U de las Américas)


    TERCER DÍA 6 de noviembre

    Universidad ARCIS – La Factoría

    Libertad 53

    10:30  Conferencia: Magaldy Téllez (Venezuela)

    Presenta: Sandra Fernández

    12:00  Mesa: Ciudad, Población y flujo

    Andrés Pérez (UNPA)

    Paula Aguilar (UBA)

    Marco Valencia (U Central)

    José Solís  (U Chile)

    16:00   Mesa: Educación y Biopolítica

    Juan González (OPECH)

    Silvia Grinberg (UNSAM / UNPA)

    Gabriela Orlando / Maximiliano Burllaire (UNSAM)

    Miguel Fauré (Colectivo de educación popular “Eduardo Galeano”)

    18:00   Mesa: Poderes y Resistencias

    María Angélica Illanes (U Austral)

    Mario Sobarzo (OPECH / U ARCIS)

    José Gabriel Giavelon (U de Rosario)

    Nelly Richard (U ARCIS)


    UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN – CONCEPCIÓN.

    10:30  Presentación: Miguel Urrutia.

    11:00  Conferencia: Susana Murillo (UBA)

    12:15 Mesa Redonda  sobre “Género y Biopolítica” organizada por el

    Programa de Género de la Universidad de Concepción.

    CUARTO DÍA, 7 de NOVIEMBRE

    Universidad ARCIS – La Factoría

    Libertad 53

    10:30   Conferencia: Emilio Duharte (Cuba)

    Presenta: Rodrigo Sánchez

    12:00  Mesa: Estetización del Poder

    Carlos Ossa (U ARCIS)

    Federico Galende (U ARCIS)

    Sandra Roldan (UNPA)

    Víctor Silva  (U ARCIS)

    16:00   Biopolítica Latinoamericana

    Modera: Kemy Oyarzún

    Olga Ulionava (Chile)

    Tomás Moulian (Chile)

    Emilio Duharte (Cuba)

    Edgardo Castro (Argentina)

    Susana Murillo (Argentina)

    Magaldy Tellez (Venezuela)

    18:00   CIERRE

    Suscríbete a nuestros boletines informativos y recibe diariamente la información más importante publicada en elciudadano.com

    * indicates required

    A qué ediciones te quieres suscribir?


    •  
    •  
    •  
    Loading...