• EC | Edición Mundo
  • El Ciudadano | Edición Chile
  • El Ciudadano | Edición Venezuela
  • Una sociedad plural y democrática necesita diferentes miradas del mundo. Desde El Ciudadano diaria y oportunamente, nuestras letras están en favor de construir una mejor sociedad y un mundo más justo.
    Que exista periodismo independiente también depende de ti.

    El Primer Festival de Cine Social y Derechos Humanos, organizado por el Centro Cultural Colectivo Cine Forum, se desarrollará entre el 2 y 6 de enero en la sala Rubén Darío de la Universidad de Valparaíso.


    Según explica el coordinador del Festival, Nelson Cabrera, las cintas incluidas en el encuentro son tanto nacionales como internacionales, en los géneros de documental y ficción. Las propuestas temáticas se ajustan a la Declaración de los Derechos del Hombre, así como la Declaración de los Derechos de los Pueblos. “La idea -señala- es hacer un llamado de atención sobre el devenir de la existencia humana”.

    Luego de cada exhibición, se realizará un debate, de diez a quince minutos de duración, en el que participarán representantes de Cine Forum, invitados y el público interesado.

    Entre los invitados al Festival de Cine Social y Derechos Humanos, se cuentan Julio Santucho, director del Festival de Cine de Derechos Humanos de Buenos Aires, Argentina; Mariano Mestnam, doctor en historiografía del cine tercermundista y latinoamericano, y Carlos Gutiérrez, cientista político de Universidad Arcis. El juez Juan Guzmán y Fabiola Letelier están invitados a presentar la película “Missing”, el jueves 4; su presencia está por confirmar.

    En forma paralela a las exhibiciones en la sala Rubén Darío, se desarrollarán recitales poéticos en La Sebastiana, en el ciclo “La poesía perseguida”. Participarán allí los poetas Juan Cameron, Enrique Moro, Renán Ponce, Sergio Badilla, Alejandro Pérez y Gregorio Paredes, entre otros.

    Para el día de clausura destaca la exhibición del documental “Las gaviotas blindadas”, del grupo argentino Mascaró, que será presentado por Julio Santucho.

    Las exhibiciones en la sala Rubén Darío y los recitales en La Sebastiana, son con entrada liberada.

    El programa

    El programa de exhibiciones del Primer Festival de Cine Social y Derechos Humanos está organizado como sigue:

    *Miércoles 3:
    -10:30: Conferencia del historiador de cine latinoamericano
    Mariano Mestman, investigador del Conicet, Argentina. “Cine, política y memoria en América Latina. De los años sesenta a las posdictaduras del Cono Sur”.
    -14 horas: “Sin título”, identidad, 15 minutos (Ecuador). Aporte de la Red Latinoamericana de Festivales.
    -14:30: “Mapuche, nación que vuelve”, pueblo indígena; “Mapuche del Puel Mapu neuquén”, pueblos originarios, 65 minutos (Argentina). Presenta Vladimir Painemal, antropólogo.
    -15:45: Retrospectiva de Pietro Silvestre (Italia), “Bahurupia, arte del travestimento”, antropología, 65 minutos.
    -16:50: Retrospectiva de Javier Corcuera (Perú), “La guerrilla de la memoria”, 80 minutos.
    -17:15: “El orden criminal del mundo”, globalización, 55 minutos (España).
    -19 horas: “La batalla de Argel”, cine político, 122 minutos (Italia). Homenaje y presentación del doctor Mariano Mestman.
    -21:35: “El otro sueño americano”, género, 10 minutos (México). Ganadora de la franja de cortos del festival Derhumalc, Argentina, Octubre 2006.
    -21:55: Retrospectiva de Heynowski & Scheumann, “Yo he sido, yo soy, yo seré”, 90 minutos.

    *Jueves 4:
    -10:30: Conferencia “Memoria e impunidad”, Agrupación ex Presos Políticos V Región, Comisión Ética Contra la Tortura e Invitados.
    -14 horas: “La ciudad de los fotógrafos”, memoria, 30 minutos.
    -14:50: “Wallmapu”, pueblos originarios, 56 minutos.
    -16:05: “El agua que respiro o la aventura del pez-o-humano”, Memoria, 17 minutos.
    -16:30: “El che de los gay”, minorías, 30 minutos.
    -17:10: “El derecho de vivir en paz”, memoria y dictadura, 60 minutos.
    -19 horas: “Voz de dictador”, registro anónimo, 5 minutos.
    -19:15: “Missing”, cine político, 122 minutos. Basado en la novela “La ejecución”, de Charles Horman.
    -21:30: “Raymundo”, desapariciones, 122 minutos (Argentina).

    *Viernes 5
    -10:30: Conferencia sobre los derechos de los pueblos, cientista político Carlos Gutiérrez, Universidad Arcis.
    -14 horas: “La revolución no será trasmitida”, documental periodístico sobre el golpe de Estado en Venezuela, 2003, 68 minutos (Irlanda).
    -15:20: “Building security”, derechos de los pueblos, 30 minutos.
    -16 horas: “Reinalda del Carmen, mi mama y yo”, desaparición, 85 minutos (Chile).
    -17:35: “Mardi Gras: made in China”, globalización, 72 minutos (Estados Unidos).
    -19 horas: “War tape”, derecho de los pueblos, 97 minutos (Estados Unidos).
    -20:50: “La guerrillera”, crisis Social, 90 minutos (Dinamarca).

    *Sábado 6
    -14 horas: “A good boy a story of pedophilia”, derechos de los niños, 18 minutos, animación (Filipinas).
    -14:30: Retrospectiva de Pietro Silvestri (Italia), “El constructor de la zampoña”, 25 minutos.
    -15:05: Retrospectiva de Javier Corcuera (Perú), “La espalda del mundo”, social, 89 minutos.
    -16:40: “Al otro lado”, migraciones, 80 minutos (México).
    -19 horas: “Las gaviotas blindadas”, cine político, 80 minutos (Argentina). Presentada por Julio Santucho, director de la Red Latinoamericana de Festivales de Cine Social y Derechos Humanos y director del Festival Derhumalc, Buenos Aires, Argentina.
    -20:45: Clausura del Festival, “Más fuerte que el fuego”, 91 minutos, Heynowsky y Scheumann.

    Fuente: Universidad de Valparaíso / JM.

    Suscríbete a nuestros boletines informativos y recibe diariamente la información más importante publicada en elciudadano.com

    * indicates required

    A qué ediciones te quieres suscribir?


    •  
    •  
    •  
    Loading...