(Video) Conoce la lista de los nominados a “Los Oscars” de los Videojuegos 2018

Con 17 categorías que incluye la GOTY (Game of the year) ayer se dio a conocer en más de 40 plataformas streaming, la lista de los nominados a los premios de los mejores juegos del año, también conocida como “los Oscars” de los videojuegos.

Juego del año, mejor historia, mejor juego de rol, mejor música, son parte de las categorías que componen esta extensa lista que ya tiene cinco ediciones reconociendo el trabajo y esfuerzo de los estudios y casas de desarrollo de software. videojuegos

La mayor competencia, aparte del mejor videojuego deportivo, familiar o cooperativo están centrados en el GOTY, que tiene a Red Dead Redemption 2 como favorito, sin dejar atrás a Marvel´s Spider-Man y Assassin´s Creed Odyssey.

A continuación la lista de los nominados:

Premio al juego del año

Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)

Celeste (Matt Makes Games)

God of War (SIE Sony Santa Monica Studio/ SIE)

Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)

Monster Hunter World (Capcom)

Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Mejor juego de acción

Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)

Dead Cells (Motion Twin)

Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)

Far Cry 5 (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

Mega Man 11 (Capcom)

Mejor juego de aventura

Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)

God of War (SIE Santa Monica Studio / SIE)

Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)

Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montréal / Square Enix)

Mejor juego de rol

Dragon Quest XI (Square Enix)

Monster Hunter: World (Capcom)

Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level-5 / Bandai Namco)

Octopath Traveler (Acquire / Square Enix / Nintendo)

Pillars of Eternity II: Deadfire (Obsidian Entertainment)

Mejor juego de lucha

BlazBlue: Cross Tag Battle (Arc System Works)

Dragon Ball FighterZ (Arc System Works / Bandai Namco)

Soulcalibur VI (Bandai Namco Entertainment)

Street Fighter V: Arcade Edition (Capcom)

Mejor juego de estrategia

The Banner Saga 3 (Stoic Studio / Versus Evil)

BattleTech (Harebrained Schemes / Paradox Interactive)

Frostpunk (11 bit studios)

Into the Breach (Subset Games)

Valkyria Chronicles 4 (Sega)

Mejor juego familiar

Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)

Nintendo Labo (Nintendo)

Overcooked 2 (Ghost Town Games / Team17)

Starlink: Battle for Atlas (Ubisoft Toronto / Ubisoft)

Super Mario Party (NDcube / Nintendo)

Mejor juego deportivo o de conducción

FIFA 19 (EA Vancouver / EA Sports)

Forza Horizon 4 (Playground Games / Microsoft Studios)

Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)

NBA 2K19 (Visual Concepts / 2K Sports)

Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions / Konami)

Mejor dirección de juego

A Way Out (Hazelight Studios / Electronic Arts)

Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)

God of War (SIE Santa Monica Studio / SIE)

Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)

Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Mejor guión o narrativa

Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)

God of War (SIE Santa Monica Studio / SIE)

Life is Strange 2 (Dontnod Entertainment / Square Enix)

Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)

Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Mejor dirección artística

Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec)

God of War (SIE Santa Monica Studio / SIE)

Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Return of the Obra Dinn (3909 LLC)

Octopath Traveler (Acquire / Square Enix / Nintendo)

Mejor música

Celeste (Lena Raine)

God of War (Bear McCreary)

Marvel’s Spider-Man (John Paesano)

Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Joe Hisaishi)

Octopath Traveler (Yasunori Nishiki)

Red Dead Redemption 2 (Woody Jackson)

Mejor interpretación o actuación

Bryan Dechart como Connor en Detroit: Become Human

Christopher Judge como Kratos en God of War

Melissanthi Mahut como Kassandra en Assassin’s Creed Odyssey

Roger Clark como Arthur Morgan en Red Dead Redemption 2

Yuri Lowenthal como Spider-Man en Marvel’s Spider-Man

Mejor juego independiente

Celeste (Matt Makes Games)

Dead Cells (Motion Twin)

Into the Breach (Subset Games)

Return of the Obra Dinn (3909 LLC)

The Messenger (Sabotage Studio)

Mejor juego móvil

Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)

Florence (Mountains)

Fortnite (Epic Games)

PUBG Mobile (Lightspeed Quantum / Tencent Games)

Reigns: Game of Thrones (Nerial / Devolver Digital)

Mejor juego de realidad virtual o realidad aumentada

Astro Bot Rescue Mission (SIE Japan Studio / SIE)

Beat Saber (Beat Games)

Firewall: Zero Hour (First Contact Entertainment / SIE)

Moss (Polyarc Games)

Tetris Effect (Resonair / Enhance, Inc.)

Mejor multijugador

Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)

Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)

Fortnite (Epic Games)

Monster Hunter: World (Capcom)

Sea of Thieves (Rare / Microsoft Studios)

¡Peor que las drogas! La adicción a un videojuego acaba con cientos de matrimonios

(Fotos) El videojuego FIFA 19 tendrá a grandes leyendas del fútbol mundial

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

4,168,453FansMe gusta
113,848SeguidoresSeguir
290,162SeguidoresSeguir
16,251SuscriptoresSuscribirte

Más Leídos